Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

Elsevier закрыл доступ к научным статьям для ученых из Германии и Швеции

5b6172eb8b8a873f0bbaa020

Переговоры с издательством зашли в тупик

 

Крупнейшее научное издательство Elsevier перекрыло доступ к научным журналам для тысяч ученых из Германии в результате переговоров, которые зашли в тупик. Напомним, немецкий университетский консорциум DEAL уже много месяцев добивается национального соглашения с Elsevier, предусматривающего открытый доступ ко всем статьям немецких ученых. Не согласившись с условиями DEAL, издательство заблокировало доступ к своим журналам для университетов Германии вскоре после того, как от научной литературы оказались отрезанными ученые из Швеции.

Как пишет nature.com, переговоры немецкого консорциума DEAL и издательства Elsevier привлекли всеобщее внимание научного мира. Де-факто это означает, что любое соглашение между сторонами станет образцом последующих соглашений по всему миру.

Решение Elsevier перекрыть доступ ученым к научной литературе также можно рассматривать как своего рода испытание, смогут ли ученые продолжать работу без соглашений о подписке с крупнейшими издательствами, говорит Ральф Шиммер (Ralf Schimmer), директор по научной информации в Цифровой библиотеке Макса Планка. «Если будет трудно, университеты будут вынуждены вернуться за стол переговоров», – отметил Шиммер.

Издательство Elsevier отказалось комментировать принятые меры, о которых стало известно от научных библиотек и немецкого университетского консорциума DEAL. Напомним, Elsevier издает более 2500 научных журналов, в которых ежегодно публикуются 400 000 статей.

Со своей стороны, консорциум DEAL, представляющий интересы более 200 немецких научно-исследовательских центров, добивается национального соглашения, которое должно заменить индивидуальные контракты университетов с издательством. Подразумевается, что национальное соглашение должно уменьшить стоимость публикации статей в открытом доступе.

Контракты такого рода – «читай и публикуй» (англ. ‘read and publish’) – стали популярными в Европе в последние годы. Так, ассоциации научных библиотек в Австрии, Нидерландах, Великобритании, Швеции и Финляндии заключили и заключают похожие соглашения с различными издательствами, включая Wiley, Springer Nature и Taylor and Francis. Ранее в этом году Массачусетский технологический институт стал первым научно-исследовательским центром США, который также подписал похожее соглашение с Королевским химическим обществом.

Однако издательство Elsevier сопротивляется заключению подобных контрактов. В мае этого года зашли в тупик переговоры между Elsevier и шведским консорциумом Bibsam, который представляет интересы 85 научно-исследовательских центров страны. Контракт Bibsam с Elsevier закончился 30 июня, и многие шведские ученые потеряли доступ к научным статьям с начала июля.

Проект DEAL 6 июля объявил о том, что приостановил переговоры с Elsevier.

Как уточняет nature.com, университетские ассоциации Германии и Швеции добиваются того, чтобы все статьи их ученых, опубликованных в журналах Elsevier, были опубликованы в открытом доступе. Однако они не хотят платить больше, чем ранее платили за подписки к журналам издательства.

 

Источник: nature.com