Материалов:
887 866

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

Искусственный интеллект будет анализировать качество и непредвзятость рецензий

5e272ae38b8a8703f1ccefbc

Алгоритм программы работает по принципу портала о путешествиях TripAdvisor

Компьютерная программа, которую уже называют «TripAdvisor для рецензирования» скоро может начать проверки, насколько честными и непредвзятыми были отзывы анонимных рецензентов рукописей научных статей. Разработка программы связана с сообщениями о том, что ученые из менее престижных университетов и ученые-женщины часто сталкиваются с более резкой и непрофессиональной критикой, нежели их коллеги-мужчины из известных научно-исследовательских центров. Чтобы справиться с этой проблемой, PeerJudge сканирует рецензии на наличие ключевых слов и выявляет, являются ли рецензенты несправедливо жесткими к определенному типу ученых.

Программа PeerJudge была создана технологической компанией F1000 и исследователями из Вулверхэмптонского университета. Она также проверяет, насколько комментарии рецензентов совпадают с окончательными рекомендациями принять или отклонить рукопись, поскольку многие ученые сталкивались с положительными комментариями, которые, однако, сопровождались отказом в публикации.

Программа использует алгоритмы сканирования текста, похожие на те, которые применяются сайтом для путешественников TripAdvisor. Среди прочего, сканирование рецензий должно помочь справиться с предвзятостью рецензентов, которые склонны давать более положительные рецензии авторам из той же страны, что и они сами.

Один из авторов программы PeerJudge Майк Телвалл (Mike Thelwall), профессор науки о данных в Вулверхэмптонском университете, отметил, что такая склонность может быть объяснена тем, что рецензенты «с большей вероятностью могут встретить авторов рукописей», если они живут в одной стране, и «возможно поэтому, более осторожны в своих отзывах».

Профессор Телвалл также подчеркнул, что PeerJudge может стать подручным средством издателей и редакторов научных журналов, которые хотели бы проверить, являются ли рецензенты предвзятыми в отношении какой-либо особой группы ученых.

«Я опасаюсь, что мы имеет дело с систематической предвзятостью в научном рецензировании, которое остается бесконтрольным, – отметил Телвалл, ссылаясь на исследования, которые доказали, что рецензенты склонны к более жесткой критике в отношении авторов из бедных стран и менее престижных университетов.

«Я надеюсь, что наша программа даст редакторам лучшее понимание того, что они отклоняют или принимают, – подчеркнул Телвалл. Он также отметил, что PeerJudge сможет определять «поддельные журналы», где процесс рецензирования или некачественный, или вообще отсутствует. – Анонимное рецензирование – это золотой стандарт науки, и мы все с ним сталкиваемся. Так что мы должны проводить рецензирование хорошо, а я не уверен, что мы всегда так делаем».

О том, когда и как планируется имплементация программы в научное издательство, пока не сообщается. Подробнее можно прочитать здесь.

 

 

Автор: Jack Grove

 
Источник: timeshighereducation.com