Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

Карантин тяжело сказывается на работе итальянских ученых

5e89adee03b1e0000177a382

Лаборатории закрыты, и Милан теряет месяцы научных исследований

Итальянские ученые предупреждают коллег из других стран о том, что карантин означает отсрочку экспериментов и потерю месяцев научной работы. Цифровые базы данных могут помочь работе из дома, но далеко не всегда: в Милане ученым приходится решать, готовы ли они потерять месяцы работы над экспериментами, которые требуют регулярного присутствия.

Милан закрыт на карантин с 8 марта, и света в конце туннеля итальянским ученым пока не видно. «Мы хотим спасти эксперименты, которые вели на протяжении месяцев или даже лет – на мышах, к примеру – однако одновременно хотим закрыть все, что не срочно», – говорит научный директор в Институте молекулярной онкологии Марко Фоиани (Marco Foiani).

Карантин означает, что если в лаборатории Фоиани раньше работало около 350 ученых, сейчас на работу приходят только около 30 человек. Ученый подчеркивает, что коллеги из других стран должны как можно скорее определить, какую работу можно приостановить в случае подобного долгосрочного карантина. Профессор Фоиани также подчеркнул, что сотрудники должны ознакомиться с удаленными способами продолжать научную работу, если это возможно.

Ученый из того же института Ятиш Ачар (Yathish Achar) отметил, что работа над некоторыми долгосрочными проектами – к примеру, изучение стареющих клеток – сейчас ведется в Институте молекулярной онкологии минимальным количеством сотрудников, которые приходят в лабораторию как можно реже.

Однако учитывая, что карантин может затянуться, ученые не знают, как долго смогут продолжать эксперименты в таких условиях. Некоторые из коллег Ачара боятся, что вот-вот потеряют результаты многолетней работы.

В другом итальянском институте – Институте фармакологических исследований Марио Негри (англ. Mario Negri Institute for Pharmacological Research) – также была приостановлена вся лабораторная работа «кроме крайне необходимой» для проектов, которые велись на протяжении месяцев. Как объяснил директор института Силвио Гараттини (Silvio Garattini), прекращение и этой работы было бы «тратой ресурсов».

Те, кто могут, используют время вдали от лабораторий, чтобы сделать ту часть работы, которая возможна без оборудования, включая подготовку новых проектов и компьютерный анализ. Однако работа из дома – нелегкая задача для многих ученых. Профессор Фоиани, к примеру, все время слышит сирены скорой помощи у себя под окном и описывает Милан на карантине как «ад».

«Ситуация крайне удручающая, – говорит он, подчеркивая, что работа все-таки предоставляет ему какую-то психологическую поддержку. – Нам повезло в том, что работа стимулирует нас». Тем, кто не может работать из дома, еще труднее.

 


Автор: David Matthews

 
Источник: timeshighereducation.com