Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

ЮНЕСКО, ВОЗ и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призывают к «открытой науке»

602fe027a894d20001400da7

Признавая «силу научного сотрудничества и дипломатии для объединения наций»

Научные открытия и достижения должны распространяться в соответствии с Декларацией в пользу «открытой науки» (т.е. науки, не ограниченной барьерами и границами), которая была совместно принята 27 октября ЮНЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ).

Эпидемия COVID-19 свидетельствует о настоятельной необходимости укрепления научного сотрудничества и гарантирования основополагающего права на всеобщий доступ к результатам научного прогресса и их применению. Движение за открытую науку стремится сделать науку более доступной, прозрачной и, в конечном итоге, более эффективной.

«Открытая наука» означает свободный доступ к научным публикациям, данным и инфраструктуре, а также к программному обеспечению с открытыми исходными кодами, учебным ресурсам и другим продуктам, таким как тесты или вакцины. Открытая наука также способствует укреплению доверия к науке в то время, когда слухи и дезинформация распространяются настолько широко и быстро, что превращаются в «инфодемию».

«До пандемии COVID-19 только одна из четырех научных публикаций была общедоступной, а это означает, что миллионам исследователей было отказано в возможности прочитать работы своих коллег», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «Сегодня модели «закрытой» науки зашли в тупик, потому что они усиливают неравенство между странами и исследователями, а также потому, что они делают результаты научного прогресса доступными лишь меньшинству. Кризис в области здравоохранения показал невероятный потенциал научного сотрудничества, которое позволило нам так быстро секвенировать геном вируса. Солидарность, продемонстрированная научным сообществом, является моделью на будущее: перед лицом глобальных вызовов нам сегодня как никогда необходим коллективный разум. Поскольку страны призывают к международному научному сотрудничеству по мере мобилизации научного сообщества, гражданского общества, новаторов и частного сектора в эти беспрецедентные времена, настоятельная необходимость перехода к открытой науке как никогда очевидна».

«Подавление или отрицание научных доказательств в некоторых кругах - и нежелание проводить основанную на фактах политику - усугубили разрушительный ущерб, причиняемый пандемией», - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. «Одним из основных принципов общественного здравоохранения является необходимость полного и честного взаимодействия с общественностью. Применение силы не смягчит и не положит конец пандемии, но использование научных достижений и полностью осознанное общественное согласие и соблюдение требований помогут».

Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, рассказал о глобальных действиях, предпринятых ВОЗ в целях расширения доступа к преимуществам науки в контексте пандемии COVID-19. Он особо отметил призыв к совместным действиям в духе солидарности, объявленный совместно президентом Коста-Рики и ВОЗ, а также Механизм доступа к технологиям по COVID-19 (Technology Access Pool (C-TAP)).

В своей Совместной декларации Одрэ Азуле, д-р Тедрос Адханом Гебрейесус и Мишель Бачелет «признают силу научного сотрудничества и дипломатии для объединения наций, гражданского общества, частного сектора и мирового сообщества, подчеркивая при этом важность принятия решений на основе фактических данных». Они, в частности, напоминают, что «эффективная и устойчивая государственная политика должна опираться на проверенную информацию, факты и научные знания на благо всех».

По просьбе своих государств-членов ЮНЕСКО обязалась подготовить такой проект рекомендации по открытой науке в рамках процесса, который предусматривал проведение широких консультаций, в частности с учеными, правительствами и такими учреждениями, как ВОЗ и ЦЕРН. Первый проект текста Рекомендации ЮНЕСКО по открытой науке в настоящее время открыт для комментариев. Пересмотренный текст будет согласован государствами-членами, которые должны принять окончательный вариант на следующей Генеральной конференции в ноябре 2021 года.

 

Источник: ru.unesco.org