Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

Ученым-экологам цитаты оказались важнее реального решения проблем

Исследование показало, что желание помочь планете «потерялось в повседневной жизни ученых»

Ученые, которые занимаются вопросами защиты окружающей среды, больше волнуются об уровне цитирования их работ, чем о решении реальных экологических проблем. К такому выводу пришли авторы исследования, в рамках которого были опрошены 2000 ученых-экологов. Опрос показал, как глубоко цитирование интегрировано в научный мир, где оно служит в качестве «внутренней валюты».

 «Цитирование прочно укоренилось  в научной культуре»,  – говорит Эндрю Келли (Andrew Kelly), менеджер в издательстве Taylor & Francis, которое проводило опрос. Хотя само по себе это не является новостью, по словам Келли, результаты опроса оказались тревожными.

Так, ученым был задан вопрос «Какой результат вашей работы для вас важнее всего?». Из предложенного перечня ответов можно было выбрать три варианта. В итоге, на первом месте по популярности оказался вариант «цитирование» - его выбрали 69% опрошенных. О желании «внести вклад в научный прогресс» заявили 53% ученых.  

«Чем вы занимаетесь, если не вносите вклад в науку?» – задал риторический вопрос Келли.

Ученые также признались в том, что, помимо цитирования, им важна аудитория и количество скачиваний, а также цитирование в работах коллег из других областей науки.

Только 21% опрошенных отметили, что им важно «внести вклад в решение проблем реального мира».

Еще 19% выбрали вариант «повлиять на решения законодателей». Распространение их работы в социальных сетях или в традиционных медиа заинтересовало лишь небольшое количество респондентов.

Интересно, что, несмотря на очевидное увлечение цитированием, 3/4 опрошенных верят в то, что их работа «прямо или косвенно» помогает решению проблем «реального мира» – например тех, которые перечислила ООН в перечне «целей устойчивого развития». Почти 7 из 10 опрошенных отметили, что намерены концентрироваться на этих целях в своей работе.

Авторы опроса отметили, что существует явное «противоречие» между альтруистскими желаниями ученых помочь планете, и «текущими реалиями», которые заставляют их думать о цитировании.

«В настоящий момент кажется, что эта похвальная амбиция по достижению реального воздействия, по-видимому, теряется среди реалий научной деятельности», – говорится в статье, которая открыта для экспертной оценки на платформе F1000Research.

 

Автор: David Matthews

https://www.timeshighereducation.com/news/citations-more-important-earth-scientists-real-impact