Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

SLAS будет издавать журналы открытого доступа вместе с Elsevier

 

Общество автоматизации лабораторий и скрининга (англ. SLAS) сообщило о переводе журналов SLAS Discovery и SLAS Technology на модель золотого открытого доступа с 1 января 2022 года. Примечательно, что SLAS намерено сотрудничать с Elsevier, распространяя оба журнала через онлайн-платформу этого издательства ScienceDirect и предоставляя немедленный открытый доступ ко всем статьям в этих журналах сразу же после публикации.

 

 Предполагается, что перевод журналов SLAS Discovery и SLAS Technology на модель золотого открытого доступа предоставит доступ к исследованиям авторов-членов Общества автоматизации лабораторий и скрининга для более широкой аудитории. В свою очередь, это должно повысить цитируемость их статей.

«Переход к модели открытого доступа позволит нашим журналам стать более доступными для более широкой и разнообразной аудитории исследователей, занимающихся автоматизацией лабораторий, - говорит научный директор SLAS Маршалл Бреннан (Marshall Brennan) – В соответствии с миссией SLAS и нашими интересами в улучшении обслуживания исследований в области наук о жизни во всем мире, этот переход станет важной частью роста SLAS и сообщества автоматизации лабораторий в 2022 году и в последующий период».

Исполнительный директор SLAS Вики Луиз (Vicki Loise) также считает, что партнерство с Elsevier – хорошая новость для Общества.

«Мы знаем, что переход наших журналов от нашей текущей гибридной модели подписки к открытому доступу важен для нашего сообщества, и пришло время внести это изменение», – говорит Луиз. – Поскольку наш текущий контракт на публикацию [с издательством SAGE] истекает в конце 2021 года, мы проанализировали все аспекты нашего издательского процесса и потенциал роста. Мы уверены, что обширный опыт Elsevier в публикации по модели открытого доступа поможет нам добиться успеха в этом переходе».

Как подчеркивается в пресс-релизе, Elsevier уже неоднократно переводило научные журналы на модель открытого доступа, помогая научным сообществам в ответ на инициативы, такие как План S, и заключая трансформативные соглашения.

Энтони Ньюман (Anthony Newman), старший издатель журналов по прикладной биохимии, отметил: «Эти два журнала SLAS имеют огромную ценность для сообщества автоматизации лабораторий. Повышение эффективности лабораторий ускоряет применение научных исследований в науках о жизни на благо общества во всем мире. Я с нетерпением жду совместной работы с Обществом и редакционной группой обоих их журналов для повышения узнаваемости с помощью открытого доступа. Это, в свою очередь, будет способствовать более быстрому прогрессу».

 

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-06/sfl-sao061721.php