Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

Маленькие научные издательства «в конце очереди» на трансформативные соглашения

Маленькие независимые научные издательства находятся «в конце очереди», когда речь идет о библиотечных консорциумах и трансформативных соглашения. К такому выводу пришли авторы исследования, заказанного Коалицией S и Ассоциацией издателей научного и профессионального общества (англ. Association of Learned and Professional Society Publishers).

Иными словами, независимые издательства не успевают за их крупными коммерческими коллегами, которым проще и быстрее перейти на открытый доступ. Начать диалог с библиотечным консорциумом для маленьких издательств «практически невозможно», пишет timeshighereducation.com со ссылкой на результаты исследования.

Авторы исследования подчеркнули, что «Все без исключения более мелкие издатели, с которыми мы разговаривали, говорили, что начать переговоры с библиотечным консорциумом невероятно сложно».

При этом некоторые университетские библиотеки демонстрируют «пренебрежительный и враждебный подход» к более мелким издателям.  Другие  «относятся к обществу с 10 сотрудниками точно так же, как они могут относиться к профессиональным торговым представителям крупной компании».

 «Один [издатель] сказал нам, что когда наконец-то им удалось договориться о встрече с консорциумом, им заявили, что, поскольку их журналы стоят всего 250 долларов в  год, они не достаточно проблематичны, чтобы требовать дальнейших переговоров», – значится в исследовании.

 Со своей стороны, библиотеки жалуются на нехватку сотрудников для работы с небольшими издательствами.

 «Библиотечный консорциум должен иметь влияние, и, честно говоря, мы получаем его от крупнейших издателей»,  – поясняет одна группа библиотек, цитируемая в отчете.

Они добавляют: «Нам нужно изменить наши правила, чтобы мы могли вести переговоры с более мелкими издателями; в настоящее время для переговоров должен быть интерес со стороны минимального числа членов нашей библиотеки, а небольшие общества могут иметь очень узкие предметные области, которые нравятся только части нашего консорциума».

В исследовании также подчеркивается, что бюрократия и административные проволочки – еще одна причина, почему небольшим издательствам трудно получить доступ к библиотечным консорциумам.

Автор: Jack Grove

Источник: https://www.timeshighereducation.com/news/smaller-publishers-last-queue-open-access-deals