Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

Опрос об отношении российского научно-образовательного сообщества к открытому доступу к научной информации

5edf9e1ea894d200017c7a3f

Сроки проведения опроса: с 1 по 19 июля 2020 г.

Консорциум НЭИКОН просит своих участников и всех заинтересованных лиц принять участие в опросе об отношении российского научно-образовательного сообщества к открытому доступу к научной информации.

Анкета онлайн опроса

Ориентировочное время, необходимое для ответа на все вопросы: 4-5 мин.

Справка:
Опрос об отношении российского научно-образовательного сообщества к открытому доступу к научной информации проводится в рамках проекта «Открытая наука России». Предыдущий опрос был проведен в 2018 г. и собрал ответы 1500 респондентов. Результаты опроса доступны на сайте проекта и опубликованы в статье.

Задача нынешнего опроса - оценить изменения в отношении общества к открытому доступу, произошедшие за истекшее время, а также в связи с пандемией COVID-19.

Особенность момента.
Пандемия коронавируса COVID-19 продемонстрировала жизненную необходимость открытого доступа к результатам научных исследований. Подтверждением этому служит мгновенная реакция общества в ответ на обращения правительственных, финансирующих и общественных организаций, руководителей науки.

Уже 30 января 2020 г. Совет по мониторингу глобальной готовности (Global Preparedness Monitoring Board) призвал страны, организации и всех партнеров обеспечить открытое и незамедлительное распространение информации.

13 марта 2020 г. руководители науки стран G20 обратились к научным издателям с просьбой обеспечить свободный доступ, распространение и повторное использование результатов исследований коронавирусов SARS-CoV-2 и COVID-19.

13 марта 2020 г. Wellcome Trust опубликовал обращение об открытом обмене данными и результатами исследований нового коронавируса (COVID-19). Обращение подписали более 140 организаций.

13 марта 2020 г. Международная коалиция библиотечных консорциумов (ICOLC) сделала "Заявление по поводу глобальной пандемии COVID-19 и ее влиянии на библиотечное обслуживание и ресурсы". Заявление подписали более 100 консорциумов по всему миру.

Более 30 ведущих издательств согласились предоставить немедленный открытый доступ к публикациям и первичным данным о COVID-19 и других коронавирусах через репозиторий PubMed Central (PMC) и другие открытые репозитории.

Сроки проведения опроса: с 1 по 19 июля 2020 г.

 

 

 

Источник: neicon.ru