Город Лесосибирск имеет вытянутую структуру с протяжённостью более 20 километров, вдоль левого берега реки Енисей. Город разделен на части промышленными объектами и окружен заболоченными территориями.
Общественно-рекреационные пространства Лесосибирска в основном не благоустроены и мало используются жителями города. Отсутствуют элементы служащие связующим каркасом частей города.
Особое внимание дипломного проекта обращено на парк, расположенный в центральной части города, при этом он занимает наибольшую площадь по территории и расположен между жилыми районами. В основу концепции по разработке парка, положена идея создания общедоступного многофункционального рекреационного пространства общегородского значения подходящего и удобного для лиц всех возрастов. Проектом предусмотреноудобное зонирование территории и наполнение ее социально значимыми объектами, которые являются всесезонными досуговыми «центрами притяжения» для местныхжителей и приезжих граждан. Одним из приоритетных и важных направлений проекта является максимальное сохранение существующего озеленения. Данный подход направлен на поддержание и развитие сложившегося ландшафта.