Цель работы состоит в разработке архитектуры программного обеспечения, методов, моделей и алгоритмов, повышающих эффективность управление цепями поставок предприятий с типом мелкосерийного и опытного производства на примере АО «НПП «Радиосвязь».
В магистерской диссертации решены следующие задачи:
- выполнен анализ методик управления цепями поставок и технологий бережливого производства;
- разработана модель построения потребности на заказ, плана закупок, алгоритма;
- разработана архитектура программного обеспечения для системы управления цепями поставок в условиях мелкосерийного производства;
- проведено тестирование и внедрение в производственный процесс разработанного приложения.
Новизна работы заключается в предложенных математической модели, алгоритме и архитектуре программного обеспечения, комплексное применение которых позволяет управлять цепями поставок материально-техническими ценностей в условиях работы в рамках единого информационного пространства.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный программный продукт может быть использован для управления снабжением, формирования плана закупок в условиях интеграции PLM- и ERP-сред на производственном предприятии.