Применяемые на ОАО «Красцветмет» традиционные солевые технологии для извлечения платиновых металлов из отработанных растворов имеют большой недостаток, заключающийся в том, что в этих процессах одновременно в концентрат отделяется также большое количество примесей (медь, селен, теллур и др.). Поэтому такие концентраты перед направлением на аффинаж требуют сложного многократного обогащения. Кроме того, процессы длительны и связаны с многократными материальными и трудовыми затратами.
Тема магистерской диссертации: Разработка способов извлечения платиновых металлов из маточных растворов с применением сорбционных процессов
Цель магистерской диссертации: подбор селективных сорбентов для извлечения металлов платиновой группы из маточного раствора до остаточной концентрации менее 0,1 мг/л.
Объектом исследования являются маточные растворы от осаждения соли палладия.