Назарова Я. А. Особенности функционирования и архитектурного формирования детских технопарков в России и за рубежом / Я. А. Назарова, М. В. Барабаш // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 8. - С. 40-48.
Технопарки могут быть эффективной формой организации индустрии высоких технологий. Это подтверждает многолетний зарубежный и отечественный опыт проектирования.
Необходимость развития наукоёмких технологий, создaние высокотехнологичных производств, центров компетенций по приоритетным направлениям науки и техники – все это неоднократно отмечается в выступлениях Президентa Российской Федерaции, видных ученых и представителей бизнеса
России. В современных условиях мотивации детей к научно-техническому творчеству приобретает
актуальность задача по созданию особых архитектурных пространств и форм. В ходе работы были
изучены мировые аналоги, технопарков, технополисов и детских технопарков, выявлены функциональные, типологические и объемно-планировочные особенности данных объектов. Рассмотрены факторы, влияющие на архитектурную организацию, а также особенности формирования планировочного и функционального зонирования объектов данного типа. Как показал анализ мирового опыта проектирования и функционирования технопарков, их модель формируется из широкого круга экономических, социокультурных и технических вопросов. Таким образом, каждый отдельный технопарк является выражением системы внешних и внутренних условий для каждой отдельной территории.
Выявленные факторы, оказывающие влияние, и методологические основы проектирования могут помочь в строительстве, проектировании и эксплуатации детских технопарков.