Единство и дифференциация в правовом регулировании порядка предоставления гарантий и выплаты компенсаций в процессе служебно-трудовой деятельности сотрудников ОВД
Статья посвящена анализу порядка предоставления гарантий и выплаты компенсаций в процессе служебно-трудовой деятельности сотрудников ОВД на основе сопоставления общих и специальных норм, регулирующих данную сферу отношений.
На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что дифференциация правового регулирования указанных отношений проявляется в наличии специальных норм, образующих определенную систему, основу которой составляют три группы норм: напрямую воспроизводящие положения трудового законодательства либо отсылающие к ним; общие нормы трудового права, адаптированные к особенностям службы в ОВД;
отражающие специфику регулирования предоставления гарантий и выплаты компенсаций в процессе служебно-трудовой деятельности сотрудников ОВД.