Предлагаемое учебное пособие разработано в соответствии с федеральной программой и требованиями к содержанию и структуре кандидатского экзамена по иностранному языку.
Цель пособия – совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции в сфере профессиональной и научной деятельности.
Пособие содержит грамматический материал и тесты, тексты из английских и американских газет. Грамматические ситуации, на перевод которых следует обратить особое внимание, выделены жирным шрифтом. К тестам предлагаются ключи, поэтому пособие предназначается как для работы в аудитории, так и для самостоятельной подготовки соискателей. В конце помещен тематический русско-английский словарь – глоссарий.
Для аудиторной и самостоятельной работы аспирантов и соискателей филологических и гуманитарных специальностей при подготовке к вступительному
экзамену и сдаче кандидатского минимума.
Пособие подготовлено на кафедре иностранных языков филологического факультета.