Проблема исследования. Национальный проект "Образование" определяет в качестве одной из основных задач модернизации системы образования России формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни. Очевидно, что российской школе необходим педагог, способный организовать целенаправленное управление процессом воспитания и развития личности обучающихся, создать условия, ориентированные на их эффективное психолого-педагогическое сопровождение.
Изучая научную литературу, мы можем констатировать, что проблема подготовки к классному руководству в вузе изучена недостаточно во многих аспектах: слабо разработаны методы развития педагогической и психологической культуры будущего классного руководителя, отсутствуют концептуальные подходы к организации и проведению педагогической практики в системе подготовки будущего учителя-воспитателя и т.п. Значительный дефицит существует и в аспекте диагностических методик, позволяющих отслеживать уровень развития готовности к классному руководству у будущих учителей.
Цель исследования. Целью исследования является представление результатов апробации оригинального опросника по выявлению готовности к классному руководству будущих педагогов.
Методы исследования. Апробация опросника проводилась на экспериментальной выборке студентов бакалавриата старших курсов, обучающихся по укрупненной группе специальностей "Образование и педагогические науки" в вузах Нижегородской области. В исследовании использовались методы математической статистики - процедуры описательной статистики, метод ранговой корреляции Спирмена, иерархический кластерный анализ, а именно метод объединения кластеров Варда.
Выводы и рекомендации. Определенный методикой способ выявления уровня готовности опрашиваемых к классному руководству является обоснованным. Перспективой практического использования представленного диагностического инструмента может стать его апробация на выборке студентов, готовящихся к тьюторской работе, а также для будущих социальных педагогов.