Материалов:
1 005 012

Репозиториев:
30

Авторов:
761 409

Способы выражения пространственно-временных отношений в романах В. Набокова «Приглашение на казнь» и Дж. Барта «Плавучая опера»

Дата публикации: 2020-03

Дата публикации в реестре: 2023-02-21T15:18:55Z

Аннотация:

Россия и славянские народы в XIX-XXI вв.: сборник статей. Материалы международной научной конференции (г. Новозыбков, Брянская область, 28 марта 2020 г.)/ Под ред. В.В. Мищенко, Т.А. Мищенко, С.П. Куркина – Брянск: ООО "Аверс", 2020, - 401 с. - с.255 - 259.

В статье рассматриваются способы выражения пространства и времени в романах В. Набокова «Приглашение на казнь» и Дж. Барта «Плавучая опера». В данных произведениях хронотоп имеет сюжетное значение, наполняя смыслом другие элементы композиции произведений. Теоретической основой исследования послужили работы М.М. Бахтина. Анализируется карнавальное и мистерийное время, а также элементы буффонады, которые присутствуют и в произведении В. Набокова, и в произведении Дж. Барта.

Тип: Article


Связанные документы (рекомендация CORE)