Резюме. Цель исследования – изучить и систематизировать мировой опыт по организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера, а также опыт проведения своевременных мероприятий по ликвидации их медико-санитарных последствий, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, оказанию медицинской помощи и снижению ущерба, нанесенного народному хозяйству.
Материалы и методы исследования. При проведении исследования были использованы разнообразные базы данных, в том
числе PubMed; российского информационно-аналитического портала в области науки, технологии, медицины и образования – научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU; данные статистической отчетности, находящиеся в открытом доступе, а также официальные сайты научных журналов по указанной тематике.
Результаты исследования и их анализ. Отмечено, что в большинстве стран мира, в том числе в Российской Федерации,
накоплен большой опыт и разработано большое количество нормативных документов, регламентирующих алгоритм и
необходимый объём мероприятий в области защиты населения и территорий от техногенных ЧС.
При возникновении таких ЧС крайне остро стоят задачи по снижению или предупреждению потенциально возможных санитарных потерь среди мирного населения, a также по обеспечению бесперебойной работы медицинских учреждений. Для
их решения проводится целый комплекс мероприятий по медицинской и психологической защите населения и работников
медицинских учреждений.
Специфической особенностью профессиональной деятельности специалистов спасательных служб и медицинских работников, обеспечивающих ликвидацию медико-санитарных последствий техногенных ЧС, является работа в особых условиях
и под воздействием значительного количества стрессогенных факторов.
Организация медицинского обеспечения пострадавших в техногенных ЧС включает также создание мобильных сил, способных обеспечить своевременность оказания медицинской помощи пострадавшим.
В большинстве европейских стран созданы объединённые силы быстрого реагирования, которые представлены мобильными медицинскими бригадами и отрядами, организованными на базе крупных многопрофильных лечебных медицинских
организаций (ЛМО). Их основной задачей является оценка медицинской обстановки в зоне поражения – число пострадавших, степень тяжести полученных травм и их преимущественная локализация, необходимость оказания специализированной медицинской помощи, дислокация имеющихся медицинских сил и средств и их возможности.
Отечественный и международный опыт организации оказания медицинской помощи пострадавшим в техногенных ЧС свидетельствует, что у специалистов спасательных служб и медицинских работников часто возникают высокие уровни стресса, тревоги, депрессии, профессионального выгорания, сопровождающиеся в ряде случаев долгосрочными последствиями.
Во всем мире разрабатываются и внедряются новые методы и подходы к организации оказания медицинской помощи в техногенных ЧС и совершенствуются пути поддержки специалистов спасательных служб и медицинских работников, принимающих участие в их ликвидации.