Материалов:
1 108 088

Репозиториев:
0

Авторов:
761 409

5e96f76603b1e0000177d35a

Ученым необходимы исследования и данные из смежных научных областей, а не только по вирусологии

Французские ученые считают, что издательства открыли только часть научной литературы, которая необходима для исследования коронавируса. В то время как Elsevier и другие издательства действительно перевели в открытый доступ статьи по эпидемиологии и вирусологии, упоминающие термины «Covid-19» и «коронавирус», для работы над вакциной ученым также нужны исследования и данные из множества других научных областей, которые по-прежнему скрыты за платной подпиской.

Как пишет timeshighereducation.com, Министерство высшего образования, науки и инноваций Франции сделало обязательной открытую публикацию всех релевантных исследований и данных на период пандемии. Издательствам, несогласным с этим требованием, французское Министерство пригрозило судебным разбирательством.

Однако Министерство не дало подробных разъяснений касательно того, что именно должно считаться «релевантным исследованием», говорит доктор Серж Бауин (Serge Bauin), один из ведущих сторонников открытого доступа во Франции.

Многие издательства уже перевели в открытый доступ статьи о коронавирусе. Elsevier, создал Информационный центр COVID-19 еще в конце января. В последнее время количество контента на ресурсе увеличилось в разы «в связи с резким ростом клинической и эпидемиологической информации и исследований». К 3 апреля на портале уже было выложено почти 20 тысяч научных статей о COVID-19.

Компания Clarivate Analytics также создала платформу, где объединила различные ресурсы о коронавирусе и выложила релевантные данные и научные статьи. Платформа открыта для всех желающих и пополняется по мере появления новой информации. Некоторые другие издательства научной литературы - включая Wiley и Springer Nature – также перевели в открытый доступ исследования коронавирусов.

Все это было сделано в начале пандемии, однако доктор Бауин считает, что трудно сказать заранее, какие именно исследования могут помочь в борьбе против вируса. «Любая научная информация может что-то добавить», – говорит он, приводя в пример то, что физики-специалисты в высоких энергиях и астрономы используют собственные модели, чтобы предсказать распространение коронавируса.

Этого же мнения придерживается другой французский ученый Мартина Кноп (Martina Knoop), которая помогает имплементировать требования французского Министерства высшего образования, науки и инноваций. «Много различных научных дисциплин могут внести свой вклад, – говорит Кноп. – Есть вещи, которые разрабатываются в математических и инженерных науках, среди прочего».

Однако издательство Elsevier, к примеру, считает, что релевантными являются только статьи по вирусологии и эпидемиологии, упоминающие термины «Covid-19» и «коронавирус», а также статьи о предыдущих коронавирусах – Sars и Mers.

В то же время, Министерство высшего образования, науки и инноваций призывает перевести в открытый доступ не только статьи, но и данные исследований.

«Эта пандемия – тот момент, когда стало очевидно, как важна открытая наука», – говорит доктор Кноп.

 

Автор: David Matthews

 

Источник: timeshighereducation.com

Новые материалы

2022-10-05

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ПИЛАТЕС

В сборнике размещены статьи, обобщающие результаты научных исследований работников высших учебных заведений, школ, сотрудников государственных и региональных организаций и учреждений, занимающихся вопросами формирования здорового образа жизни, физической культурой, спортом. Материалы сборника отпечатаны в редакции авторских оригиналов. Редакционная коллегия не всегда полностью разделяет точки зрения авторов, тем не менее, считает их интересными и поддерживает их начинания. В рукописи сборника сохранена авторская позиция каждого автора, внесенные изменения носят исключительно редакционный характер. Сборник предназначен для учёных, специалистов, изучающих сферу физической культуры и спорта, преподавателей, аспирантов, обучающихся.

1943-01-01

1943 № 87 (11 августа)

2025-01-01

Элементы женского головного убора X–XIII вв. по материалам курганных могильников Могилевского Поднепровья

Статья посвящена исследованию женского головного убора X–XIII вв. на основе материалов курганных некрополей Могилёвского Поднепровья. Анализируются конструктивные особенности, материалы и декоративные элементы, которые дают возможность реконструировать женский головной убор и определить возрастной и социальный статус умерших.

2025-01-01

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках литературы (через осмысление концепта «совесть» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

2025-01-01

Термины родства в русской лингвокультуре: аспекты изучения

Изучение терминов родства представляет собой важный аспект понимания национальной идентичности и культурных особенностей страны. Кроме того, исследование родственных связей позволяет выявить общие черты и различия с другими народами, что способствует развитию межкультурного диалога. В данной статье рассматриваются виды родства, формирование которых основано на различных критериях, включая биологическое происхождение, социальную структуру и культурные особенности. В частности, выделяются такие виды родства, как кровное, духовное и родство по браку.